ОПАСНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ

Окружающий мир - 2 класс
Тема: "Опасные незнакомцы"
Цель: актуализировать знания детей по разделу «Здоровье и безопасность»; познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действия при встрече с незнакомцем.
Как готовиться к уроку: используя данный материал, составь любой приём сбора информации. Это могут быть: паутинка ассоциаций, кластер, интеллект-карта, таблица, схема, кейс знаний и прочее.
Желающие могут сделать проект доклады или проекты: лэпбук, презентация (авторская), тема в картинках и прочее.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕНИЯ С НЕЗНАКОМЦАМИ
  • Никогда и никуда не ходи  с незнакомыми людьми. Речь идёт не только о взрослых, это могут быть и дети. Если новый мальчик на детской площадке рассказывает, что в соседнем дворе веселее и предлагает сходить посмотреть, необходимо отказаться. Если незнакомая девочка говорит, что боится пройти мимо собаки возле дома и просит проводить, не надо этого делать.
  • Ни за что не открывай дверь незнакомцам. Кем бы они ни представлялись и что бы они не говорили, необходимо немедленно позвонить родителями и рассказать об этом. Если дома есть соседи, можно позвонить им и попросить разобраться. 
  • Не разрешай  незнакомым людям прикасаться к себе. Если человек приближается или протягивает руку, лучше немедленно убегать.
  • Не подходи  к чужим автомобилям и тем более не садиться в них. Если водитель или пассажир просят показать дорогу, сделать это можно, указав направление рукой издалека.

Алгоритм действий в случае, если с ним заговорит незнакомец:
Оценка ситуации. Ты должен знать, что любой незнакомец потенциально опасен. Но, если он находится в хорошо знакомом месте и родители рядом, а человек не делает попыток приблизиться, можно не паниковать раньше времени.
Соблюдение дистанции. Обычно более-менее безопасным считают расстояние в два метра. Измерь, сколько это, отмерив сантиметровой лентой на полу, и запомни, что, если человек приближается, необходимо отходить или убегать от него.
Прекращение общения. Большинство злоумышленников – неплохие психологи, они умеют найти подход к ребёнку и заговорить его, усыпив бдительность. Поэтому на любые попытки завести разговор вы должны отвечать «Сейчас спрошу у родителей» или что-то подобное, отходить на безопасное расстояние и/или звать взрослых.
Уход. Если незнакомец пытается навязать общение или увести тебя, ты должен немедленно прекратить разговор и покинуть опасное место. Но делать это надо осторожно. Если для того, чтобы попасть домой, тебе надо зайти в пустой подъезд, тёмную подворотню и т.д., лучше не рисковать, а подойти к знакомым взрослым и рассказать о ситуации. Если поблизости нет никого знакомого, можно попросить помощи у полицейского, охранника или продавца в магазине, любого, кто явно не связан с предполагаемым злоумышленником.




***
Уроки Тетушки Совы - Уроки осторожности - Незнакомцы
***
Инфоурок "Общение с незнакомыми людьми"
***
Правила поведения с незнакомыми людьми
***
Когда ты один дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий