МИР ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГА

Окружающий мир 4 класс (часть1)
Тема урока: "Мир глазами эколога"
Задачи урока:

  • порассуждаем о том, кем мы, люди, являемся на планете
  • узнаем о действиях человека по защите своей планеты
  • поищем способы для решения экологических проблем



Кто-то говорит, что человек - хозяин природы. А кто-то считает, что мы - всего лишь ее часть. А как думаешь ты? Порассуждай!



СЫН или ПОКОРИТЕЛЬ?
(Прочитай, объясни позицию автора. Поддерживаешь ди ты ее? )
Когда-то очень давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик, техники и современных жилищ, привычной нам обуви и одежды.

Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далёкие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от неё.

Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её. Вооружённый техникой, человек решил, что ему всё на планете подвластно... Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы приводило к загрязнению воздуха и воды, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что они не господствуют над природой, а попросту губят её.

Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от неё. Человек был и останется сыном природы, а не её покорителем.

Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога. Используй слова: природа, человек, живые организмы, окружающая среда, экологические связи, цепи питания, круговорот веществ, охрана природы.


Вспомни, что такое ЭКОЛОГИЯ. Как ты думаешь, а кто такой ЭКОЛОГ?
Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога. Используй слова: природа, человек, живые организмы, окружающая среда, экологические связи, цепи питания, круговорот веществ, охрана природы.


С точки зрения эколога, мир — это неразрывное единство неживой и живой природы, природы и человека. В результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы. Экологическая проблема — это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека.
=====================================================================
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Рассмотри картинки. Что их объединяет. Какие чувства ощущаешь?
Экологическая проблема мусора
В любой семье ежедневно что-то выбрасывают. В год на каждого жителя крупного города приходится приблизительно тонна мусора! В одной из стран подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти три миллиона грузовиков, чтобы эту гору вывезти.
Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?
Экологическая катастрофа не за горами
 
Пластиковый мусор на планете
Экологическая проблема загрязнения воздуха
Экологическая проблема загрязнения воды
В 1969 году знаменитый путешественник Тур Хейердал и его товарищи отправились в плавание на папирусной лодке «Ра». Их путь лежал через Атлантический океан. То, что они увидели в океане, поразило их. Хейердал пишет: «Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут... До самого горизонта поверхность моря оскверняли чёрные комки мазута с булавочную головку, с горошину, даже с картофелину».
Со времени этого путешествия прошло более 40 лет, но загрязнение океана не уменьшилось, а только усилилось. От загрязнения страдают живые существа, обитающие в океане.
Известны случаи, когда морские черепахи проглатывали плавающие в воде полиэтиленовые пакеты, принимая их за медуз, и погибали. А сколько мальков рыб гибнет от загрязнения океана нефтью! Это, в свою очередь, ведёт к оскудению рыбных запасов, к снижению уловов.
Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?
Экологическая проблема вырубки лесов
В жарких странах исчезают тропические леса — одно из чудес природы. Здесь обитают 2/з всех видов растений, животных, грибов, которые есть на Земле. Густая, пышная растительность джунглей выделяет в воздух особенно много кислорода. Именно эти леса чаще всего называют «лёгкими» нашей планеты. И вот люди уничтожают их — ради древесины, ради того, чтобы освободить место для постройки дорог и для сельскохозяйственных посевов. По некоторым подсчётам, каждый день в джунглях под пилой падает... пять миллионов деревьев! И сколько животных теряют своё жильё и пищу... Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?
 =====================================================================
Если бы ты был на месте Земли, что бы ты попросил у Человечества?

=====================================================================
Надеюсь, что ты понимаешь, о чем идет речь...
ЗАЩИТИМ ПЛАНЕТУ СООБЩА
Охрана окружающей среды — задача всего человечества. Для её решения необходимо широкое международное сотрудничество.

Государства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Одно из таких соглашений — Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений. 
Этот документ защищает от истребления и массового вывоза в разные страны многих животных Африки, Азии и Южной Америки, например обезьян, красивых птиц, черепах, редких насекомых. Он защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых уничтожают ради шкур, бивней, рогов.

Созданы различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них — Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund —WWF). Эмблемой этой организации является изображение панды — одного из самых редких животных мира.

Отделения Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб-квартира находится в Швейцарии. Фонд собирает и распределяет денежные средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов и мест их обитания. На средства фонда проводятся научные исследования, издаются книги, организуются международные конференции, посвященные охране природы.

Во всём мире известна и другая международная экологическая организация — Гринпис (GREENPEACE). 

Это название в переводе с английского языка означает «Зелёный мир». Штаб-квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов, океана, рыбных запасов, редких видов растений и животных.

Ежегодно человечество отмечает международные экологические дни. Их цель — помочь людям осознать, как важно охранять природу. Некоторые из них приведены в таблице.
Здесь можно почитать подробней об этих экологических датах и подготовить сообщение

Другая страничка об экологии 


1 комментарий: