ПАМЯТНИКИ НОВОРОССИЙСКА

В мире создано множество памятников, посвященных великим людям или событиям. НАш город - не исключение. Само слово ПАМЯТНИК говорит о том, что это сооружение несет в себе миссию - сохранить память. Давайте пройдемся по нашему родному городу и внимательнее посмотрим на памятники, которые часто проходим мимо, не задумываясь, какую память они хотят сохранить.

АНСАМБЛЬ-МЕМОРИАЛ "МАЛАЯ ЗЕМЛЯ"
Авторы: В. Цигаль, Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин.
Памятник-ансамбль «Малая земля» был открыт в Новороссийске 16 сентября 1982 года, в день 39-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск.  
 Сооружение выполнено в виде носа боевого корабля 22 метра в высоту, наверху расположены фигуры солдат роты морского десанта. 
Мемориал посвящен событиям Великой Отечественной войны. Он установлен на том месте, где советские войска держали оборону Новороссийска в 1943 году.
Память тех событий отражает мемориальный комплекс «Малая земля». Он посвящен высадке морского десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.  

Читать подробнее: http://vetert.ru/rossiya/novorossijsk/sights/458-memorial-muzej-malaya-zemlya.php

С внутренней стороны памятника написана клятва которую дал отряд Куникова:«Волю свою силы свои и кровь свою капля за каплей мы отдадим за счастье народа за тебя, горячо любимая родина. Клянемся своими знаменами, именем наших жен и детей, именем нашей любимой родины. Клянемся выстоять в предстоящих схватках с врагом перемолоть его силы.»
Внутри мемориала «Малая земля» находится музей боевой славы. Здесь расположены 30 барельефов – портреты Героев Советского Союза, которые сражались за Новороссийск. В самой верхней части Музея боевой славы находится скульптура «Сердце». Внутри капсулы-сердца находится список погибших за Новороссийск. Надпись на памятнике гласит: «В памяти, в сердце – навсегда». Каждый год 9 мая проходит операция «Память», в ходе которой в торжественной обстановке производится «дозакладка» в капсулу списка из выявленных фамилий павших бойцов. Во время посещения Музея боевой славы посетителей сопровождает торжественный хорал «Память», композитора Евгения Птичкина.

Читать подробнее: http://vetert.ru/rossiya/novorossijsk/sights/458-memorial-muzej-malaya-zemlya.php


ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ МАТРОСУ
Установлен в 1960 году, скульптор Коломойцев О. А.. 
Памятник неизвестному матросу в Новороссийске установлен на набережной адмирала Серебрякова. Натурщиком для скульптора был мичман Ковыльников Григорий Васильевич. Для местных жителей памятник представляет символ отваги, уверенности, силы и веры в защиту от нападение врагов. Матрос смотрит устремлено вглубь морских просторов, он как бы следит, чтобы до города не дошла ни одна атака врага. В морском городе памятник неизвестному матросу - достойное упоминание обо всех тех погибших матросах, которые остались безызвестными в годы войны и не только.
ПАМЯТНИК МОРЯКАМ РЕВОЛЮЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий