СРЕДНИЕ ВЕКА: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ

Окружающий мир - 4 класс
Тема: "Средние века: время рыцарей и замков"
Задачи:

  • узнаем о мире Средневековья: кто жил, где жил, когда, где... 
  • узнаем о некоторых достопримечательностях Средневековья
  • узнаем о важности книгопечатания
  • сравним исторические источники Древнего мира и Средних веков 
Представь, что ты стоишь на берегу реки. Ты видишь лишь то, что вокруг тебя здесь и сейчас. Но ты наверняка знаешь, что у реки есть начало. А еще знаешь, что река течет дальше и дальше. Часто с рекой сравнивают ЛЕНТУ ВРЕМЕНИ. Посмотри на ленту Времени и попробуй в ней разобраться. Как ты думаешь, почему на этой ленте есть одинаковые обозначения веков? Что означает красная линия... Что еще можешь рассказать по ленте времени?
Если тебе это трудно и в то же время интересно, давай разбираться дальше. Во-первых, нам нужно научиться правильно называть год и век. Посмотри на следующую схему и попробуй догадаться, что обозначают указатели (стрелки, буквы, числа, икона...):
  • Икона - знак начала новой эры со дня Христова рождения. 
  • Аббревиатура «н.э.» после цифр века обозначает нашу эру, а «до н.э.» относится к векам до нашей эры.Или говорят, до рождения Христа или после рождения Христа.
  • Римские числа обозначают век. Как определять век по году, можно узнать тут https://www.kakprosto.ru/kak-21181-kak-opredelyat-vek
  • Век длится сто лет. Поэтому промежутки времени отделены сотнями...
КОГДА ЭТО БЫЛО
Обрати внимания еще раз на ЛЕНТУ ВРЕМЕНИ. Попробуй найти на ней тот промежуток, который соответствует Средневековью. Средние века – это период между Древним миром и Новым временем.
ЧТО СТРОИЛИ, ГДЕ ЖИЛИ
Давайте вспомним, где жили древние люди? А жили они в  пещерах, хижинах. Постепенно их количество увеличивалось, образовывались родовые племена, деревни, поселения, которые разрастались, и в итоге появляются города. Города в средние века выглядели как крепости, застроенные каменными двух — трёхэтажными домами. Они выстраивались плотными рядами по обеим сторонам очень узких улиц. Их ширина равнялась длине копья.   Как вы думаете, почему улочки были такими узкими? А смысл было делать их широкими! Ведь в те времена не было машин, и улицы строили такими, чтобы достаточно было пройти или проехать на лошади.
Видео-экскурсия. Сиена. Италия. 
В старинных городах и сейчас можно видеть целые кварталы средневековых домов. Каждый из вас видел по телевизору Московский Кремль — резиденцию русских царей. А ведь это ни что иное, как памятник средневековья! Кремль из красного кирпича был построен к концу 15 века.
 Многие современные города были рождены именно в средневековье. Догадайтесь, почему эти селения стали называть городами? Рассмотрите плакат, там есть подсказка! 
На плакате известный тебе город Москва. Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147 году К какому веку относится этот год? 
Центром города была главная рыночная площадь, или рынок. Здесь не только торговали, но и оглашались указы правителя страны, разбирались судебные споры.  
В Средние века, при почти непрекращающихся войнах и распрях, каждый должен был сам заботиться о своей безопасности. Для этого феодалы строили замки и крепости. Замки сооружались из камня на труднодоступных местах — на островах, на обрывистых вершинах скал. На равнине замок окружал ров с водой да ещё двойной ряд каменных крепостных стен. Через ров перекидывался подъёмный мост. Мост вёл к башне, где были ворота с подъёмными решётками. Если кто и прорывался через ворота, то опускались решётки и враги оказывались в западне. Штурмовать такой замок было непросто. Основные стили архитектуры того времени - романский и готический
Посмотри на следующие фотографии ныне существующих замков, попробуй определить их архитектурный стиль. Если тебе интересно, загляни в них (пройди по ссылкам или QR-кодам)
Монастырь Святой Варвары на скале (удивительное сооружение)
Самые красивые готические соборы Европы
Какие тайны скрывают замки
КАКИЕ РЕЛИГИИ ВОЗНИКЛИ
Во все времена люди старались осмыслить то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть. Люди невольно очеловечивали природу. Им казалось, что она полна каких-то таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей. Поклоняясь этим силам, люди устанавливали правила жизни. Так появились традиции, обряды, ритуалы.
С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали. Многобожие, или политеизм, уступало место единобожию – монотеизму. Это было связано с экономическим развитием общества и изменениями в образе жизни людей. Немалую роль сыграло и географическое положение стран, их связи друг с другом. Все шире стали распространяться три основные мировые религии.
А знаешь ли ты, что неподалеку от столицы Татарстана, Казани, в поселке Старое Аракчино на берегу реки Волга находится Храм всех религий (Вселенский храм), одно из самых уникальных сооружений России. Это современное здание, построено в наши дни. Еще одно название храма – это Храм семи религий. Этот комплекс сооружений, состоящий из православной и католической церквей, мусульманской и буддистской мечетей, китайской пагоды, синагоги и даже алтарей исчезнувших религий, создавался не для того, чтобы собрать под одной крышей представителей различных вероисповеданий. Храм всех религий в Казани является свидетельством того, что существует возможность объединить все веры в одном здании, как символ единого духовного наследия всего человечества. 
В этом здании перемешались и архитектурные стили. Опиши здание своими словами...
ИНТЕРЕСНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Средние века часто называют Темными веками, но на самом деле они были временем открытий и изобретений, временем важных технических прорывов. В Средние века были изобретены: очки, телескоп, микроскоп, парашют, первые известные башенные часы – в Вестминстере, алфавитный печатный станок с подвижными литерами, современные ножницы , карандаш, стеклянное зеркало в Европе, фарфор, порох, хомут, счёты, витраж, фейерверки, магнитный компас, артезианский колодец, водяной знак на бумаге, лотерея, календарь, нумерация домов, глобус Земли, паровой котёл, водяная мельница, манометр, воздушный насос, коклюшки кружевные, клавикорды, астрономическая труба, часы с маятником, игральные карты, больница, водяной шлюз, Арабские цифры, ручное огнестрельное оружие, сухопутные мины, знаки «плюс» и «минус» ...  
В Средние века поднялось сельское хозяйство. С приходом в жизнь металлургии были изобретены не только оружия, но и орудия труда, а так же мельницы, плуг...
Многие изобретатели пытались открыть способ, как быстрее и легче создавать книги. Удалось это сделать немцу Иоганну Гутенбергу. К этому времени в Европе стала известна бумага, изобретенная еще в Древнем КитаеГутенберг предложил использовать разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы -литеры. Наборщик брал их из кассы и выкладывал на особой доске текст — строка за строкой. Литеры смазывались типографской краской, а сверху накладывали лист влажной бумаги. Печатный станок работал в ручную. Когда книга была напечатана, набранный текст можно было рассыпать на отдельные буквы и из них составить новый текст. Годом рождения книгопечатания считается 1445 год.
5 великих изобретения Средневековья
 РЫЦАРИ
Из Средневековья пришло к нам слово «рыцарь». Рыцарь  (в переводе - наездник, всадник) — средневековый  титул в Европе.
Дворяне (феодалы) обучали военному делу сыновей с самого раннего возраста, заботились о том, чтобы сделать юношу сильным и ловким. Его учили ездить на лошади владеть копьем и  мечом.  Сила войска в то время зависела от  всадников: чем их было больше, тем войско считалось сильнее. Эти всадники благородного происхождения получили название рыцарей. Они служили королю,в мирное время занимались любимы делами. Рыцари проживали  в своих замках.
Полное рыцарское вооружение составляли твердые стальные латы, закрывавшие туловище, или гибкая кольчуга, шлем, украшенный перьями или конской гривой, с железным забралом; руки и ноги также покрывались железной броней; кроме того, употреблялся и щит. Их кони тоже были одеты в броню.
Таким образом, рыцарь с ног до головы был закован в железо и мало доступен для ударов; поэтому средневековые сражения не отличались большим кровопролитием. Зато сбитый с коня рыцарь уже не мог проворно двигаться. Потому что доспехи были очень тяжелы (25-40 кг). И от рыцаря требовалась недюжинная сила, чтобы он смог бы его носить. Владеть оружием и управлять конём рыцари учились с детства. Но читать и писать доблестные рыцари не умели.
В Средние века сразу можно было отличить знатного человека — рыцаря от «чёрного люда» — горожан и крестьян. И не только по платью. Оденьте графа в крестьянскую одежду, и всё равно всякий скажет, что это не простой человек. Крестьянина же в рыцарском одеянии выдавали походка, плечи, опущенная голова.
Кот ученый рассказывает о рыцарях
ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ О СРЕДНЕВЕКОВЬЕ?
Если тебе интересна эта тема, ты можешь прочитать интересные книги про время рыцарей и замков.
Очень много интересного можно прочитать в энциклопедии
Буктрейлер книги Ю.К.Школьник "Рыцари" из серии "Полная энциклопедия" изд. ЭКСМО
Читать можно не только в книгах, но и по вышивке! Да, да!!! По вышивке на гобелене!
Анимированная вышивка на гобелене Байо.

ТЕСТ 1
Ответь на вопросы темы, проверь свои некоторые знания по теме.
Автор теста: Селезнева Елена
 
РАСКРАСКИ "РЫЦАРИ И ЗАМКИ"
https://ok.ru/moyaklassn/album/54443053809734

ЭТО ИНТЕРЕСНО

==============================================================
Источники информации
  • http://informic-doam.ru/publ/soobshhenie_na_temu_nachalo_istorii_chelovechestva_srednie_veka_vremja_rycarej_i_zamkov-1-1-0-29 
  • https://history.wikireading.ru/22058
  • https://kratkoe.com/soobshhenie-o-ryitsaryah/ 
  • http://iessay.ru/ru/other/istoriya-srednih-vekov/stati/hozyajstvennaya-i-povsednevnaya-zhizn-v-srednevekovoj-evrope/selskoe-hozyajstvo-v-srednevekovoj-evrope

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Полина! Рада, что этим будут пользоваться не только мои дети, которые как раз-таки и "заказывают музыку"))) Делаю для них, для жаждущих)))

      Удалить
  2. Великолепная работа. "Утащу" своим коллегам. ;))

    ОтветитьУдалить