ВКЛАД КУБАНЦЕВ В РАЗВИТИЕ РОСКОСМОСА

12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эпохи в истории человечества – эпохи освоения человеком космического пространства. Полет Гагарина вправе считать подвигом одного человека, но и всего советского народа – конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники. Среди них были и наши земляки-кубанцы – те, кто родился, вырос или трудился на кубанской земле и прославил ее своими подвигами.

ВКЛАД КУБАНЦЕВ В ИЗУЧЕНИЕ КОСМОСА
Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. С Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения, летчиков-испытателей, космонавтов... Познакомимся с некоторыми из них.
...
Григорий Бахчиванджи погиб в 34 года, прокладывая путь человечеству в новое. Первый покоритель космоса, лётчик-космонавт СССР Юрий Гагарин скажет о нем: «Без полёта Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года».
28 апреля 1973 года «за героизм и самоотверженность, проявленные при испытании первых советских самолётов с реактивными двигателями», лётчику-испытателю капитану Бахчиванджи Григорию Яковлевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Читать о Г.Бахчиванджи подробней 
...
Еще одно направление творчества ученого Н.Г Чернышова — поиск методов противовоздушной обороны (ПВО) районов страны. Пятнадцать лет он разрабатывал эту идею и нашел решение проблемы в январе 1952 г., находясь в госпитале. Деятельность Чернышева, сделавшая его крупным ученым, к сожалению, подорвала его здоровье: сказалась работа на протяжении многих лет с токсичными веществами, в том числе, с тетранитрометаном, который он считал одним из самых перспективных моносоставных ракетных топлив.
Умер 2 января 1953 г. в возрасте 47 лет.
Читать о Н.Г.Чернышове подробнее ТУТ  (ссылка)
...
В отряд летчиков-космонавтов Горбатко был зачислен в 1960 г. Им было совершено три полета вна орбиту. Первый Виктор Васильевич совершил на космолете «Союз-7» в 1969 году. Полет продолжался четверо суток и двадцать три часа. Вылетал Виктор Васильевич в должности инженера-исследователя. Во время полета проходило маневрирование и сближение 3 кораблей. Второй выход в космос – в 1977 году на «Союзе-24» и пятой орбитальной станции. Виктор Васильевич в этот раз был руководителем космолета и «Салюта-5» (станции на орбите). Полет продолжался семнадцать суток и семнадцать часов. Третий вылет состоялся в 1980 г. на кораблях «Союз-36» (и 37) и «Салют-6» (шестая орбитальная станция). Виктор Васильевич был в должности командира. Полет осуществлялся совместно с вьетнамцем Фам Туаном.  За все три вылета в космос общее время нахождения на околоземной орбите составило 30 суток, 12 час. и 48 мин. Три раза он находился в дублирующих экипажах.  
Читать подробнее о Викторе Горбатко тут (ссылка)

...
В 1989 году Падалка стал кандидатом в космонавты-испытатели в Российском госисследовательском центре подготовки имени Гагарина. Общую подготовку прошел с 1989 по 1991 гг. После этого начал обучение по программе полетов на орбитальной станции «Мир». 
Дебютный полет Геннадий Падалка совершил тринадцатого августа 1998 г. И находился в космосе по двадцать восьмое февраля 1999 г. На этот период он был назначен командиром экспедиции.
В течение последующих нескольких лет Падалка назначался командиром дублирующих и основных экипажей нескольких экспедиций. Межведомственной комиссией получил аттестацию космонавта отряда ФГБУ в НИИ имени Гагарина.
В течение последующих нескольких лет Падалка назначался командиром дублирующих и основных экипажей нескольких экспедиций. Межведомственной комиссией получил аттестацию космонавта отряда ФГБУ в НИИ имени Гагарина.
Читать подробнее о Г.И.Падалка тут (ссылка

Интересные факты:
Во время первого посещения космоса Севастьянов принял участие в первом в мире шахматном турнире между космонавтом и человеком, находящемся на Земле. Партия проходила на протяжении шести часов и закончилась ничьей. Севастьянов и Николаев играли против Каманина и Горбатко. Шахматная партия сильно растянулась во времени, поскольку обмен ходами был возможен только в сеансы связи. Происходили они в те моменты, когда корабль пролетал над СССР. Для партии были созданы специальные фигуры. Чтобы они не разлетались по кораблю, их сконструировали с пазиками. Сегодня доска с фигурами находится в Музее шахмат в Москве. 
Долгие годы Севастьянов был ведущим передачи «Человек. Земля. Вселенная», которую показывали по Центральному телевидению. Проект снимался в 1970-1980-е годы. Тематика сюжетов соответствовала названию передачи. Ведущий и гости студии разбирали последние достижения по исследованию окружающего пространства, развитию космонавтики в Советском Союзе и мире, рассматривали научные достижения, говорили о выдающихся личностях, которые посвятили свою жизнь космосу. 
Свой сороковой день рождения Виталий Иванович отмечал в космосе. А накануне он записал в своем дневнике: "Среда, 40-е сутки полета Вчера вечером и сегодня мы наблюдали ещё одно чудо природы серебристые облака. Эти облака находятся на высоте 60-70-80 километров.
Природа их полностью неизвестна. На всей Земле их наблюдали не более тысячи раз. И вот мы наблюдаем их в космосе. Впервые. Мы действительно первооткрыватели…Серебристые облака завораживают. Холодный белый цвет - чуть матовый, иногда перламутровый. Структура либо очень тонкая и яркая на границе абсолютно черного неба, либо ячеистая, похожая на крыло лебедя, когда облака ниже венца".Серебристые облака - одна из загадок природы. В ночь после Тунгусской катастрофы 30 июня 1908 года они повсеместно наблюдались в западной Европе и России, став источником оптических аномалий, которые и сегодня до конца не поняты.
В городе Сочи был установлен бронзовый бюст В. И. Севастьянова.
Читайте подробнее тут: ссылка
Виталий Севастьянов о космосе и НЛО
...
Погиб 18 августа 1988 года во время подготовки к празднику на спортивном Су-26М. Он совершил на этом самолете несколько полетов и проводил тренировки к испытаниям на штопор. По свидетельству очевидцев, Щукин сорвался в перевернутый штопор на высоте около 1000 м, некоторое время штопорил на спине, затем вывел самолет из перевернутого штопора, но вошел в обычный, из которого не вышел - высоты не хватило...
Космонавт Сергей Трещёв
Роскосмос представляет
Космонавт Анатолий Березовой
Роскосмос представляет


Новостные известия
Кубанские космонавты в числе первых побывали на орбите
 
Из первых уст
На Кубани есть свои герои — покорители космоса. Среди них — Геннадий Падалка. О романтике профессии космонавта, проблемах и секретах удачного полёта — Геннадий Падалка рассказал в эксклюзивном интервью 

 ВЫХОД НА СТРАНИЧКУ ЧЕРЕЗ QR-код

================================================================= 
Источники информации
Классный час "Кубанские космонавты"  https://nvschool10.edu.ru/stati/metodicheskij-opyt/nachalnye-klassy/111-klassnyj-chas-kubanskie-kosmonavty.html
Летчики-космонавты СССР и РФ – уроженцы Кубани https://kubgosarhiv.ru/activity/Vistavki/55_let_kosmos.php
Космонавтам Кубани https://kubankosmos.wordpress.com/краткие-биографии/

1 комментарий: