В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ

Окружающий мир - 3 класс
Тема: "В царстве грибов"
Задачи:

  • вспомним, что такое грибы;
  •  поговорим о том, какие бывают виды грибов;
  • узнаем о строении грибов;
  • будем учиться различать съедобные и несъедобные грибы;
  • определимся с правилами грибника

Все живое на Земле принято относить либо к растительному, либо к животному миру (если не считать бактерии, которых мы не видим).Однако, есть особые организмы — грибы, которые долгое время ученые затруднялись отнести к определенному классу. Грибы вначале относили к растениям, потому что как и растения растут из земли, мицелий похож на корень, они не передвигаются , как животные.  Затем ученые усомнились в этом, потому что растения имют хлорофилл в зеленых листочках и совершенно другое строение. Вот и предложили относить их к  животным. И только недавно было принято решение относить их к своему, особому царству - ЦАРСТВО ГРИБОВ.

Царство грибов очень разнообразно. Уже ученые насчитали более 200 тысяч видов этих организмов. Из всех царств - грибы - самое необычное. Есть грибы, которые мы видим очень хорошо и понимаем, что это грибы. Есть грибы, которые мы видим, но не понимаем, что это грибы. А есть грибы микроскопические и даже одноклеточные.

Грибы могут быть шляпочными, плесневыми и дрожжевыми.  Плесневые грибы - это всем известная плесень, дрожжевые - дрожжи и им подобные очень мелкие микроорганизмы. Грибы могут развиваться на живых организмах, питаться за их счёт и вызывать серьёзные болезни. Такие грибы называются грибами-паразитами. Примеры таких грибов: гриб, поражающий ногти человека, гриб трутовик, поселяющийся на деревьях. А есть грибы, которые питаются продуктами жизнедеятельности живых организмов или уже умершими организмами. Это грибы-сапрофиты. К ним относятся: гриб-навозник, плесневые грибы.
Шляпочные грибы - это те, которые мы собираем в лесу, рисуем на картинках)). Давайте посмотрим на строение шляпочных грибов.
Обрати внимание - то, что мы называем грибом, на самом деле лишь его малая часть. Она называется ПЛОДОВОЕ ТЕЛО. Под тем местом, где мы сорвем гриб, рыхлую лесную почву пронизывает масса тонких, еле заметных переплетающихся между собой нитей. Это и есть основная часть гриба — ГРИБНИЦА, или МИЦЕЛИЙ. Грибница живет в почве долго, она переносит здесь и засуху и холодное время года. Когда наступает время влаги и тепла (чаще осень, когда влажно и земля прогрета), под поверхностью почвы образуются из грибницы плотные плодовые тела, в которых созревают СПОРЫ. Спорами размножаются большее количество грибов.
А где же образуются споры? Грибы обычно состоят из пенька и шляпки. На нижней стороне шляпки расположены либо пластинки, идущие радиально от пенька, либо мельчайшие трубочки, собранные в виде губки. И на пластинках и в трубочках образуется множество мелких клеточек — спор. По этом у признаку шляпочные грибы разделяют на ПЛАСТИНЧАТЫЕ и на ТРУБЧАТЫЕ.
Давайте рассмотрим пластинки и трубочки у грибов. Чтобы их увидеть, надо перевернуть гриб вниз шляпкой и рассмотреть структуру гриба под ней. Все очень просто...
Грибы имеют большое значение в природе. Они могут создавать взаимовыгодные отношения с высшими растениями и насекомыми, эти отношения называются СИМБИОЗ. Грибы являются обязательным компонентом пищеварительной системы травоядных животных. Они играют очень большую роль в жизни не только животных, растений, но и человека.
Но не все грибы ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА или ЖИВОТНОГО имеют пользу. Некоторые могут доставить НАМ много неприятностей. Грибы-паразиты вызывают болезни у человека, животного, растения. Плесень очень вредна для здоровья.
В любом случае ничего в природе не существует зря. Возможно, в чем-то другом эти грибы делают важное дело в экологии. Чтобы не заболеть грибковыми заболеваниями, которые передаются от контакта, нужно соблюдать правила личной гигиены (не расчесываться чужими расческами, потому что ПЕРХОТЬ - это грибковое заболевание, не носить чужую обувь, чтобы не занести грибок кожный и ногтевой...)
Шляпочные грибы тоже имеют свои плюсы и минусы для человека. Есть съедобные грибы и несъедобные, к которым относятся и очень ядовитые.
Подробней о съедобных и несъедобных грибах можно узнать на замечательном сайте "Гриб-инфо" http://grib-info.ru/syedobnie/ или на сайте "Грибокhttp://gribic.ru/inedible_mushrooms/
Кто-то любит вкусные блюда из грибов, которые дают нашему организму много белка. Многие любят собирать грибы в лесу. Надо знать несколько главных правил грибника.
Это самые ядовитые грибы, запомни их!


Окружающий мир. Знакомство с грибами.
Окр.мир. Полезные грибы


О грибах. 3 класс
Правила сбора грибов
Почему грибы бывают ядовитыми
Детям про грибы

***
На нашей игровой тренажерной страничке ты найдешь несколько интересных игр, упражнений, викторин по теме "Царство грибов"

***
В блоге "ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ" ты можешь узнать о самых необычных грибах на свете.


=======================================================================
Источники информации:

Комментариев нет:

Отправить комментарий