ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Окружающий мир - 4 класс, часть 2
Тема: "Жизнь древних славян"
Задачи:

  • узнаем о жизни древних славян, как жили, чем занимались, во что верили
  • по карте проследим территорию расселения славян
Жизнь древних славян

Славяне составляют крупнейшую в Европе этноязыковую общность. Внутри неё существуют три основные группы:
  • восточные славяне (русские, белорусы и украинцы), 
  • западные славяне (поляки, чехи, лужичане и словаки) 
  • южные славяне (среди них назовём боснийцев, сербов, македонцев, хорватов, болгар, черногорцев, словенцев).  
Есть мнение ученых, которые предполагают, что славяне - это  искажение от слова "словене". Само же слово означало "говорящие понятно", то есть,  родственные племена хоть и говорили на разных языках, но были они вполне понятны. Послушай речь русского человека, украинца или белоруса, и ты поймешь, как близки эти языки. 
Песня на украинском языке
"Несе Галя воду"
Песня на белорусском языке
"Косив Ясь конюшину"
И не только языком сродни эти народы. Учеными  доказано, что генетика русских, украинцев и белорусов одинакова. А это означает, что мы - единый народ. И жить мы должны в мире и понимании. 
Жили славяне племенами. Племя состояло из нескольких родов. Род — это несколько семей, живущих вместе. 
Наиболее многочисленными из них были поляне, обитавшие в среднем течении Днепра, и ильменские слове-не, жившие на берегах озера Ильмень и реки Волхов. По легенде, сохранившейся в летописи, вождь полян князь Кий стал основателем города Киева — центра полян. Центром ильменских словен позже стал Новгород. 

Все славяне строили поселения, где каждый жил со своим родом. Сейчас понятие «род» немного изменилось. Теперь мы говорим «родственник», «родня», «родство». В те времена род считался не только близкие люди по крови. Нет. Там жили как самые близкие, так и самые отдаленные, так как слово «род» употреблялось славянами в качестве «соплеменника», или в смысле «народ». Во главе рода стоял родоначальник, отец всего семейства.

Переселялись племена в любое время и в любое место, какой бы захотели, стоит им только почувствовать неудобство. Места было достаточно, мало кто за него ссорился или воевал, поэтому строить новое поселение они могли раз в год или даже в три. Неудобством могло для них послужить плохая земля, загрязненная или высохшая река, минимальное количество ресурсов для выживания (вырубленный лес, паразиты, болезни и т.д.). 
Во время образования городов, несколько племен объединялись под одним родоначальником, и старались жить дружно. Именно поэтому во всех больших городах Руси всегда было развито общественное устройство.
ВНЕШНИЙ ВИД СЛАВЯН
Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Кожаная обувь была вроде сапога на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви. 
Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней одевались только в торжественных случаях во время праздников и свадебных обрядов.
Историческая реконструкция восточных славян.
Как шили одежды древние славяне
ЖИЛИЩА СЛАВЯН
Время было беспокойное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле.
Обстановка в избах была самая простая: деревянные лавки, столы, печь из камней или глины.. Труб в избах не было. Топили по-черному. Дым выходил через небольшие окошки и дверцы.
Из посуды были глиняные горшки и сковороды.
Жилища древних славян
ЗАНЯТИЕ СЛАВЯН, ОРУДИЯ ТРУДА 
Древние славяне занимались охотой, рыболовством, бортничеством ( сбором меда диких пчел), скотоводством, земледелием, строительством, гончарным делом, собирательством.
Мужчины охотились на медведей, кабанов, косуль. В те времена в лесах было много дичи. Кузнецы ковали оружие и необходимые орудия труда.
Женская половина готовила пищу, ткала, пряла, шила, занималась огородом. Были и искусные врачеватели, которые готовили лекарственные снадобья из трав.
Земледелием славяне занимались сообща. Чтобы распахать землю, славянам приходилось вырубать лес. Деревья сжигали и золой удобряли землю. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли. Чтобы семена закрыть землей, поле обрабатывали бороной – суховаткой. Участок засеивали 2-3 года, пока землю была плодородной и давала хороших урожай. Затем переходили на новые участки.
Все знания, навыки и опят передавались из поколения в поколение — от отца к сыну, от матери к дочери.

СЛАВЯНСКИЕ БОГИ
Славяне считали, что всеми явлениями природы управляют боги:
Одним из главных богов был Перун — бог грома и молнии. Это был грозный бог, его считали ещё богом войны. В честь него ставились деревянные идолы, сделанные из могучего дуба. Стояли идолы под открытым небом, а рядом с ними был камень, на котором приносились жертвы этому богу. И место это называлось храмом Перуна.
Ярило — божество пробуждающейся природы, покровитель растительного мира. Ярило – отождествлялся с солнцем
Сварог – бог неба
Даждьбог – сын Сварога. Бог жатвы, хранитель ключей земли.
Велес – бог-покровитель животных, особенно домашних.
Стрибог – бог ветра.
Макоша — Мать хорошего урожая, богиня урожая, подательница благ.
Чтобы боги были к людям добрее, славяне устраивали в их честь праздники. Многие из них сохранились до наших дней:

Главному богу – Солнцу – посвящали Масленицу.

Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходили в ночь с 23 на 24 июня.
20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили веселых хороводов, не пели песен – они молили о милости грозное божество.
ТРЕНАЖЕР 1
Возьми учебник, найди тему, пользуясь учебником вставь недостающие слова. 
Проверь себя.
Автор Ирина Скоморохова

ТРЕНАЖЕР 2
Собери пазлы, распределив понятия по группам
Автор Елена Шавкунова


ТРЕНАЖЕР-ВИКТОРИНА
Выбери правильный ответ

ТРЕНАЖЕР 4
Собери подходящие пары
Автор Пыркова Л.Б.
==================================================================== 
Источники информации

Комментариев нет:

Отправить комментарий