ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ


РОЛИК 1
Екатерина II была величайшей русской императрицей. При ее долгом правлении Российская империя значительно увеличилась и окрепла, бурно развивалась наука и культура. Были возведены красивейшие дворцы. Давайте же вместе окунемся в Екатерининскую эпоху!
Автор презентации Алексей Борисов
РОЛИК 2
Короткометражный фильм "Екатерина II"


Продолжательницей дел Петра Первого стала Екатерина Вторая (правила с 1762 по 1796 год). Так же как и Петра, её называли Великой.
В 14 лет Екатерина — немецкая принцесса (София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) — переехала в Россию, чтобы стать женой будущего царя Петра Третьего. 
Екатерина была умна и красива. Она имела сильный характер и волю. Она много читала, изучала труды замечательных писателей и получила множество разнообразных знаний. Екатерина вела переписку с умнейшими людьми своего времени. Едва ли в целой России была женщина образованнее неё.
Г. Гроот. Цесаревич Петр Федорович и Екатерина Алексеевна. 1740-е гг.
После смерти супруга — Петра Третьего, в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она умела выбирать себе помощников и советников. Времена правления Екатерины Великой славятся выдающимися военачальниками и государственными деятелями.
В городах по приказу Екатерины Великой открывались народные училища. В Москве был открыт приют для сирот и детей бедняков — Воспитательный дом. Дети сироты обоего пола могли получить не только неплохое по тем временам образование, но и находились в Доме почти до двадцатилетнего возраста для овладения различными ремеслами.
В делах Екатерина принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Пётр?»
При Екатерине Великой Россия стала еще более сильным государством. Царствовала Екатерина 34 года.

Санкт-Петербург при Екатерине Великой.
Санкт-Петербург с каждым годом становился все красивее и многолюднее. На Сенатской площади столицы по указу Екатерины Великой был установлен Медный всадник — Памятник Петру Великому. Место расположения памятника выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, здание главного законодательного органа царской России — Сената.
Нева оделась в каменные набережные. Через реки и каналы возводились мосты.
Мост им. Ломоносова 
Старо-Калинкин мост
В середине 18 века на набережной Невы был построен Зимний дворец для дочери Петра – императрицы Елизаветы. В дни больших балов возле дворца собиралось множество народа, чтобы поглядеть на богатые платья дам и костюмы кавалеров, усыпанных драгоценными камнями.
 
Главная парадная лестница дворца называется Посольской. По этой лестнице входили послы иностранных государств.
В северо-восточном углу Зимнего дворца расположена парадная Иорданская лестница, украшенная богатым декором.
Сейчас в Зимнем дворце находится один из крупнейших в мире музеев – Эрмитаж. В нём хранится огромное число экспонатов: от глубокой древности до наших дней.
Так выглядит Зимний дворец ныне. Здесь находится Эрмитаж. 
В наши дни чаруют красотой и другие загородные дворцы императорской семьи: Петергоф, Царское Село, Стрельня и другие.
Петергоф
Екатерининский дворец. Царское село

Дворяне и крепостные крестьяне.
Дворяне были поддержкой и опорой государства российского. Екатерина Великая управляла государством при помощи приближенных дворян. Наиболее отличившимся дворянам Екатерина жаловала поместья с тысячами крепостных крестьян.
Крепостные крестьяне полностью зависел от своего господина. Тот мог продать его, подарить, проиграть в карты, а то и обменять на породистую собаку.
От тягот жизни крестьяне бежали на необжитые места Сибири, на Дон. Казак Емельян Пугачев поднял восстание. Но силы были неравными. Обученные войска разгромили восставших. Пугачева с его соратниками казнили принародно (подробности казни тут https://www.liveinternet.ru/users/5031314/post441610337/ )

Знаменитые военачальники времен Екатерины Великой.
Во времена Екатерины Великой Россия утвердилась на берегах Черного и Азовского морей. Россия в тот период вела войну с Турцией, в которой были одержаны блестящие победы полководцем Александром Васильевичем Суворовым и флотоводцем Федором Федоровичем Ушаковым.
В.Д.Илюхин «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе»

Их отличительные черты: мужество, решительность, бесстрашие. Оба военачальника с уважением относились к солдатам и морякам. Во время сражений всегда находились в самых опасных местах.

Книга А.В.Суворова «Наука побеждать» стала памяткой для солдат на многие годы.
В 1790 году Ф.Ф Ушаков стал командующим Черноморским флотом. В нескольких сражениях русский флот разгромил турецкий.
В 1790 году А.В Суворов одержал знаменитую победу — взятие крепости Измаил. Эта турецкая крепость на реке Дунае считалась неприступной. Но благодаря решительным действиям А.В.Суворова крепость пала. «Гордый Измаил у ног Вашего Величества» — так сообщил А.В.Суворов о своей победе Екатерине Великой в Санкт-Петербурге. 

ЭРМИТАЖ
Экскурсия по музею
***
ЗДЕСЬ ВИРТУАЛЬНАЯ зD ЭКСКУРСИЯ ПО ЕКАТЕРИНИНСКОМУ ДВОРЦУ

ПЕТЕРГОФ
Экскурсия по Нижнему парку



==========================================

Источники информации:

Комментариев нет:

Отправить комментарий