КУБАНЬ - РОДИНА МОЯ


В 2017 году исполняется 80 лет со дня основания Краснодарского края. Давайте вспомним немного интересных фактов.


СИМВОЛЫ Краснодарского края
ГИМН Кубани

ТЫ, КУБАНЬ, ТЫ, НАША РОДИНА
Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьем челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поем,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.

О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага на басурманина
Мы идем на смертный бой.

О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.

  • Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года на основе территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. 
  • Краевым центром является город Краснодар. 
  • Историческое наименование – Кубань. 

  • Краснодарский край на северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Республикой Абхазия и Республикой Карачаево-Черкессия, омывается Азовским и Черным морями. 
  • Расположенный на границе умеренных и субтропических широт, на стыке равнин и гор, край отличается разнообразием природно-климатических условий и географических ландшафтов.
  • Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров.
  • Является самым южным регионом России
  • По численности населения является третьим среди субъектов Российской Федерации – в нём проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % — в городах и 47 % — в сельской местности.
  • История Кубани уходит вглубь на многие тысячелетия, ее благодатные условия издавна притягивали к себе людей. На просторах ее бескрайних степей кочевали скифы, киммерийцы, сарматы, меоты, половцы, хазары, ногайцы. Древние греки и средневековые генуэзцы закладывали на берегу Черного и Азовского морей свои города и торговые фактории. Здесь было основано легендарное древнерусское княжество Тмутаракань.
  • Развитие Кубани как территории Российской империи неразрывно связано с историей казачества. Здесь в 1792 году на Тамани под началом полковника Саввы Белого высадились первые партии черноморских казаков для защиты новых южных рубежей Российского государства. В своей Жалованной грамоте, выданной  Черноморскому войску, Екатерина II писала: «…желая воздать заслугам войска Черноморского, утверждением всегдашнего его благосостояния и доставлением способных к благополучному пребыванию всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение … остров Фанагорию со всей землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же — Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли. … Войску Черноморскому предлежит бдение и стража пограничная …».
Кубанские казаки. Немного из истории.
Как балакают кубанцы (говор жителей сел Кубани)
  • На Кубани проживают представители более чем 120 наций и народностей.Вот некоторые из них (но ты можешь найти и другие тут!)
  • Предгорные и горные районы Кубани богаты полезными ископаемыми.  Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.  По карте вы можете посмотреть месторождения некоторых полезных ископаемых Кубани.Более подробно о полезных ископаемых Кубани можно почитать тут: http://www.anapacity.com/krasnodarskiy-kray/poleznye-iskopaemye-kubani.html 
  • На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. 

  • Второе природное богатство Кубани – черноземы. Богатые и разнообразные почвенно-климатические условия края позволяют выращивать на кубанских полях до 100 различных сельскохозяйственных культур (Соя, рис, сахарная свекла, виноград, картофель, кукуруза, подсолнечник,чай, арбузы, дыни, пшеница...). Достижения края принесли Кубани заслуженную славу как «житницы России». 
  • Ценным ресурсом Краснодарского края являются леса горной и предгорной зон. Более половины их площадей занимают леса ценных пород – дуб, бук, каштан и пр.
  • В промышленном комплексе Краснодарского края широко представлены: машиностроение, цементная промышленность, лесная промышленность, добыча и переработка нефти и газа, производство строительных материалов,химическая и нефтехимическая промышленность,добыча полезных ископаемых и др.
  • Гордостью края является его строительный комплекс. На протяжении последних лет  Краснодарский край устойчиво входит в число лидеров по объемам ввода жилья.

  • Транспортный комплекс края один — из важнейших элементов экономики не только Кубани, но и всей Российской Федерации (крупнейший морской порт, железная дорога, в хорошем качестве атомагистрали)

  • Краснодарский край – самый популярный курортно-туристический регион России.  Геленджик, Сочи, Анапа, Темрюк, Минеральные воды, Туапсе, Джугба, Кабардинка...

Но главное богатство нашего края – это люди. Те, кто сеет пшеницу, строит, учит детей, бороздит океаны.

Для настроения предлагаю посмотреть ролики и мультфильмы о Кубани:
Мульти-Россия. Кубань.
 "Великолепный Краснодарский край"
 Краснодарский край с высоты птичьего полета
Наш край сегодня
Кубань на высоте. Рыба.  
Кубань на высоте. Наше МАСЛО!
Города Краснодарского края
 (Смотрим, но имеем ввиду, что численность населения уже намного больше!)

Очень много интересного можно узнать из цикла роликов "Кубань на высоте"

Чтобы быть ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ, зависит только ОТ НАС!
Любите свой край, свою родину!







Комментариев нет:

Отправить комментарий