КАКИЕ БЫВАЮТ ПОЧВЫ

КАК ТЫ ЭТО ОБЪЯСНИШЬ?
Василий Васильевич Докучаев - известный геолог, минералог, но, прежде всего, он – основатель науки о почве. Он лучше всех знал ценность и важность почв. Давайте попробуем объяснить его некоторые высказывания.
  1. В.В.Докучаев, русский почвовед, считал, что чернозем для России дороже золота, каменного угля и нефти. Как вы это можете объяснить? 
  2. В.В.Докучаев доказал, что каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Как вы можете это объяснить?
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПОЧВЕ?
  1. Попробуй собрать облако слов, вытаскивая знания из головы.
  2. Посмотри короткий ролик №1 о почве из курса 3 класса. Добавь информацию в свою копилочку.
РОЛИК 1


Все почвы различаются внешнему виду, структуре и многим другим характеристикам. По ним оценивают состав грунта и относят его к тому или иному виду.
Вот основные критерии качества грунта:
  • цвет;
  • влажность;
  • механический состав;
  • структура;
  • плотность;
  • кислотность;
  • способность пропускать воздух;
  • новообразования и включения.


ПЛЮСЫ: Самые легкие для обработки. Рыхлые и сыпучие они замечательно пропускают воду, быстро прогреваются, хорошо пропускаю воздух к корням.
МИНУСЫ: Но все положительные качества являются в то же время отрицательными. Почва быстро остывает и пересыхает. Питательные вещества вымываются во время дождей и при поливах, уходят в глубокие грунтовые слои, земля становится пустой и неплодородной.
МИНУСЫ: Считаются тяжелыми почвами, плохо поддаются обработке. Весной долго сохнут и прогреваются, с трудом пропуская воздух к корням растений. В дождливую погоду плохо пропускают влагу, в засушливый период земля напоминает камень, ее сложно рыхлить, так как она пересыхает.
Выращивать на глинистой почве культуры достаточно проблематично. Но глинистую почву можно грамотно окультурить, внести в нее песок, навоз, гумус. В этом случае она способна стать достаточно плодородной.
Суглинистая почва — самый подходящий вид для выращивания садово-огородных культур. Она легко поддается обработке, содержит большой процент питательных элементов, имеет высокие показатели воздухо- и водопроводимости, способна не только сохранять влагу, но и равномерно распределять ее по толще горизонта, хорошо удерживает тепло.
Определить суглиник можно, взяв пригоршню данного грунта в ладони и скатать его. В результате можно легко сформировать колбаску, но при деформировании она разрушиться.
Известковая почва относится к категории бедных почв. Обычно она имеет светло-коричневый цвет, большое количество каменистых включений, плохо отдает растениям железо и марганец, может иметь тяжелый или легкий состав. При повышенных температурах она быстро нагревается и пересыхает. У выращиваемых культур на такой почве желтеет листва и наблюдается неудовлетворительный рост. Такую почву нужно часто рыхлить, поливать и удобрять.
Торфяные почвы (болотистые) отличаются повышенной кислотностью, но пригодны для возделывания большинства культур. Растения на торфяных почвах растут хорошо, если приспосабливаются к кислым условиям. На цвет почти черные, легко перекапываются, губчатые на ощупь. Вода в торфяной почве не накапливается и они часто остаются сухими в летний период. Поэтому нужен регулярный полив и мульчирование.
Чернозем – это эталон грунта, не нуждается в окультуривании. Грамотная агротехника – это все, что необходимо для выращивания богатого урожая.
В нём накапливаются остатки отмерших живых организмов, образующих перегной. От количества перегноя в почве зависит её плодородие, чем больше перегноя, тем растения лучше обеспечены питательными веществами. Отложения перегноя в таких почвах может достигать более метра толщины. 

ПОЧВЫ КУБАНИ
Почвы Краснодарского края весьма разнообразны. 

Типы почв в Краснодарском крае: 

- Почвы равнинных степей (черноземы);
- Почвы предгорий лесостепи (серые лесные и серые лесостепные);
- Почвы предгорий и гор (серые лесные, бурые лесные, подзолисто-бурые лесные, дерново-карбонатные, коричневые, лугово-лесные, горно-луговые), почвы степных западин, речных дельт и долин (луговые, лугово-болотные, лугово-черноземные, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные, солончаки, солонцы, солоди);
- Почвы рисовников (тип рисовые, подтип лугово-черноземные, бывшие до использования под рис черноземами);
- Почвы влажных субтропиков Черноморского побережья (желтоземы, подзолисто-желтоземные и подзолисто-желтоземно-глеевые).

ЧЕРНОЗЕМНЫЕ почвы наиболее плодородны и составляют основное наше богатство. Кубань, заслуженно считаются житницей страны именно благодаря своим черноземным почвам, ведь на них хорошо растут все важные для сельского хозяйства культуры: зерно, овощи, фрукты. И благодаря развитому сельскому хозяйству Кубань процветает.
В Краснодарском крае произрастает множество видов растений. Объясняется такое богатство растительного мира – разнообразием природных условий в крае. Кубань называют житницей России.
***
На почвах Кубани выращивают зерновые культуры: пшеницу, кукурузу, ячмень.
***
Некоторые отрасли промышленности перерабатывают сырье, которое дают растения. Такие растения называют техническими культурами. К ним относятся прядильные, сахароносные, масличные, крахмалоносные, каучуконосные, эфирномасличные, дубильные, красильные, лекарственные и другие растения. На Кубани особое место занимает возделывание техническим культурам.
Виноградарство на Кубани — развитая отрасль растениеводства.
Возделыванием виноградников здесь успешно занимаются в масштабах производства в питомниках, а также на любительском уровне. ... Основная направленность виноградарства на Кубани — выращивание столовых сортов от самых ранних сроков созревания до поздних.


Кубань, мой край родной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий