ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

Тема урока: "Золотое кольцо России"
Цели урока: познакомиться с известными старинными городами нашей Родины и некоторыми их достопримечательностями.



Золото́е кольцо́ Росси́и туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел.
В Золотое кольцо России входят города: 
  • Сергиев Посад, 
  • Переславль-Залесский, 
  • Ростов, 
  • Углич, 
  • Ярославль, 
  • Кострома, 
  • Плёс, 
  • Иваново,
  • Суздаль
  • Владимир. 
Это древние русские города. Если на карте их соединить одной линией, то получим замкнутая линия, которую назвали кольцом.
"Золотое кольцо России" Урок - Окружающий мир 3 класс
(Инфоурок)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

СЕРГИЕВ ПОСАД
Сергиев Посад  назван  в честь Сергия Радонежского, который основал на  месте современного города самый главный монастырь России – Троице-Сергиева лавру. Ещё в этом городе есть музей игрушек, в котором хранится «загорская матрёшка» - по одной из версий первая русская матрёшка, которую изготовил художник из Сергиева Посада.  
Фильм о Сергиевом Посаде 
 

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Из Сергиева Посада мы отправляемся в следующий город Золотого кольца России – Переславль-Залесский. Древний град Переславль-Залесский основал Юрий Долгорукий в середине XII века. Город раскинулся на берегу живописного Плещеева озера среди бескрайних лесов и полей Русской равнины.  Здесь тоже очень много старинных церквей, а также много памятников архитектуры, есть музей утюга, чайника и музей паровозов.
О городе
Плещеево озеро
РОСТОВ
Ростов - один из древнейших городов в Золотом кольце. Он был известен еще в далёкие времена, потому что был городом того времени. Поэтому его еще называют Великим. Ростов славится своими достопримечательностями. Здесь есть кремль. Это самая замечательная часть города. В Ростове кремль не красный, как в Москве, а белый. За его стенами можно видеть многочисленные купола церквей, которые славятся на весь мир своими звонами. Ростовские звоны записаны даже на диски и кассеты, которые можно найти в очень многих странах мира. Ещё Ростовский кремль знаменит тем, что здесь снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Но это еще не все достопримечательности этого города. Здесь при помощи эмалиизготавливают много красивых вещей: брошей, серёг, браслетов, ваз. Этот вид прикладного искусства называется финифть, а так как такие изделия производят в Ростове, то такой русский народный художественный промысел называют ростовская финифть.
Ростов Великий. Ростовский кремль. Аэросъемка.
О городе и его  достопримечательностях
УГЛИЧ
Углич не всегда включают в Золотое кольцо России, но в этом городе тоже есть что посмотреть. Углич стоит на реке Волга. В этом месте река изгибается, течет как бы углом, поэтому название этого города и произошло от слова «угол». Углич знаменит своей гидроэлектростанцией. Это самая первая станция, которая была построена на Волге. Ещё здесь есть музей кукол! Заглянем и на часовой завод. Здесь делают красивые и точные часы.
ЯРОСЛАВЛЬ
Ярославль  - самый крупный город Золотого кольцаЯрославль  стоит на реке Волге. Он претендует на то, чтобы неофициально считаться его «столицей» Золотого кольца. Конечно, другие города «Золотого кольца» тоже очень и очень интересны, но в Ярославле действительно сохранилось огромное количество памятников старины, поэтому тут найдётся, что посмотреть. Ярославль называют родиной русского театра. Именно в этом городе Фёдор Григорьевич Волков создал первый общедоступный театр в России. В центре города ему поставлен памятник. Есть памятник и Ярославу Мудрому. Именно этим князем и был основан город, в его честь и назван.  
КОСТРОМА 
Кострома. Этот город, друзья, необычен тем, что здесь улицы расположены в виде веера. Существует даже легенда, которая объясняет их такое расположение. Она гласит, что императрица Екатерина Вторая в своё время приказала перестроить город. Когда же её спросили, каким она хочет видеть город, она развернула веер. Так и построили улицы в Костроме в виде веера. В той части города, где все улицы сходятся, построили Торговые ряды, в которых торгуют уже несколько веков. Здесь каждому товару отводилось своё место, поэтому и сейчас здесь можно встретить такие интересные названия, как Пряничные или Масляные ряды. Символом города является пожарная колонча. Это памятник архитектуры, который расположен в центре города.
ПЛЁС
Город Плёс назван так из-за широкой части реки Волги между двумя изгибами. Эта часть и называется плёсом. Этот город знаменит своими художниками. Привлекает их сюда необычайная красота города и его окрестностей. Любил здесь бывать и русский художник Иссак Ильич Левитан. В Плёсе даже есть его музей.


СУЗДАЛЬ
Суздаль – город-музей. В нём расположено более тридцати церквей, пять монастырей и семнадцать часовен. В Суздале находится знаменитый Музей зодчества, в котором собраны различные старинные постройки – церкви, избы, мельницы.

Аэросъемка города Суздаль
ВЛАДИМИР
Недалеко от Суздаля расположен город Владимир. Город был основан князем Владимиром Мономахом, в честь которого и получил своё название. Стоит этот город на очень высоком берегу реки Клязьмы, которая впадает в знаменитую реку Оку. Давайте поднимемся на смотровую площадку и полюбуемся красотами этого замечательного города! Смотрите, здесь расположен памятник старины Золотые Ворота. Далее мы видим Успенский собор, который очень долгое время был главным собором на Руси. А вот Дмитриевский собор. На его стенах можно видеть множество красивых резных изображений. Очень красивый город с очень древней историей.
МФ о городе из серии "Мы живем в России. Гора самоцветов"
Аэросъемка города Владимир
Достопримечательности города
МФ "Князь Владимир"


====================================================================== 
Источники информации 
https://videouroki.net/video/34-zolotoie-kol-tso-rossii.html (Коротко о Золотом кольце России)
https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-pereslavlya-zalesskogo/ (О переславле Залесском)





















Комментариев нет:

Отправить комментарий