ЛЕС. ЖИЗНЬ ЛЕСА.


ПРИЛОЖЕНИЕ К СТРАНИЧКАМ УЧЕБНИКА 
по теме "ЖИЗНЬ ЛЕСА"
ПОДРОБНО О СООБЩЕСТВЕ ЛЕСА

РОЛИК 1
Сообщество ЛЕС. Часть 1
РОЛИК 2
Сообщество ЛЕС. Часть 2

РОЛИК 3
Охрана лесных сообществ


ПРИЛОЖЕНИЕ
РАССКАЗЫ ИЗ КНИГИ "ВЕЛИКАН НА ПОЛЯНЕ"
А.А Плешаков, А.А Румянцев

"ЛЕСНЫЕ ТРОПИНКИ"

Лесные тропинки - хорошо это или плохо для леса и его обитателей? Задумывался ли ты когда-нибудь об этом?
Может быть, ты замечал, что в лесу, который находится близко от города, тропинок больше. А в лесу, расположенном далеко от него, меньше. Почему? Ответ ясен: чем ближе лес к городу, тем чаще его посещают люди. И наоборот - чем дальше лес от города, тем реже люди там бывают.
Учёные выяснили, что лес может принять без вреда для себя в течение года лишь определённое число людей. Если их приходит меньше, то лесу лучше, если больше, то ему становится хуже. Лес начинает болеть. Если же в течение многих лет в лес приходит значительно больше людей, чем допустимо, такой лес начинает медленно умирать.
"Разве лес может умереть? - спросишь ты. - Ведь он не живое существо".
Да, лес - не отдельное живое существо. И тем не менее он весь - живой. И очень сложный. Если плохо будет одним его обитателям, например травам, то плохо почувствуют себя и другие лесные создания: деревья, кустарники, разнообразные животные, грибы...
В болеющем лесу тропинок очень много, они обычно довольно широкие. На тропинках почти ничего не растёт. И только отважные муравьи пересекают их. Иногда и другие несмышлёные лесные жители - жуки, гусеницы, сенокосцы - появляются на тропинках, рискуя быть раздавленными.
Почему же на тропинке ничего не растёт? Да потому, что почва под многочисленными ногами настолько сильно уплотнилась, что даже комочки, из которых она состоит, разрушились. Почва превратилась в плотную, твёрдую корку, где очень мало воздуха и влаги. Корни растений в такой почве жить не могут. Но даже если бы и могли, растения на тропинке не уцелели бы: как же можно жить, если по тебе постоянно ходят!
Со временем тропинки во многих местах соединяются друг с другом, и тогда в лесу появляются целые участки, почти полностью оставшиеся без травы. Птицы, раньше гнездившиеся в лесной траве, уже не построят здесь гнёзд. Семена деревьев, кустарников и трав, попавшие на плотную корку тропинок, так и не прорастут. С каждым годом всё меньше молоденьких деревьев будет в этом лесу.
Большим и старым деревьям тоже становится плохо. Их корням душно в уплотнённой почве. Деревья начинают засыхать, у некоторых появляются голые, мёртвые вершины. Лес медленно умирает. В нём очень мало ягод и почти нет грибов, не до них ему. Печально бывать в таком несчастном лесу...
Но чем же мы можем помочь лесу? Ответ один: своим добрым отношением и правильным поведением. В заболевшем лесу и в любом другом, чувствующем себя пока хорошо, старайтесь ходить по уже имеющимся тропинкам и без большой необходимости новые тропы не прокладывайте. Не ходите, когда вам не нужно, по траве. Конечно, если тропинки нет, а идти надо, здесь уж ничего не поделаешь. Но всё-таки старайтесь смотреть под . ноги и не наступать на особенно красивые и хрупкие растения, на маленьких лесных животных. Если вы отправились в поход, идите друг за другом, а не всей гурьбой. В этом случае вы не сомнёте многие растения и не раздавите многих насекомых и других мелких животных, живущих в траве.

ПОЖАЛЕЙТЕ БЕРЁЗЫ
Это было много лет назад. Два школьных товарища, Вова и Саша, в конце апреля пошли в лес за берёзовым соком.
Они хотели сделать всё аккуратно, так, чтобы дерево не пострадало. Но ушли из лесу без сока, возмущённые и огорчённые. И даже сказали друг другу, что больше никогда не будут собирать берёзовый сок.
Что же случилось в роще?
Ребята увидели, что у тоненькой, стройной берёзки кто- то спилил верхушку и прикрепил к стволу большое ведро. Оно уже было полным, и под берёзой шёл "дождь" из сока. Добрые мальчишки ужаснулись. У кого же рука поднялась сделать такое?
И вдруг им стало стыдно и за себя. Ведь они могут обойтись без берёзового сока, а сама берёза - нет. Он нужен ей для жизни, для того, чтобы белоствольная красавица оделась в зелёный наряд нежных листочков, чтобы подросла, выпустила новые веточки, дала плоды и семена.
Да, что-то странное и плохое происходит весной с некоторыми школьниками и взрослыми. Они устремляются в берёзовые рощи с ножами и топорами и режут и ранят берёзы.
В некоторых пригородных лесах в это время года можно чуть ли ни на каждом дереве увидеть рану. На одних берёзах сок течёт просто так. На других подвешены бутылки, банки.
Многие из них давно переполнены. Видно, те, кто повесил их здесь, теперь о них позабыли. А сок всё течёт, течёт по стволам...
Одна большая берёза, пораненная топором, может потерять до 200 литров сока! В раны на стволах проникает множество разных микробов, вызывающих болезни деревьев и их преждевременную гибель. К сожалению, человек редко вспоминает о том, что деревья, как и люди, тоже болеют, а заболев очень сильно, они медленно, стоя, умирают.
В раны деревьев проникают споры грибов-трутовиков. Попадёт такая спора в ранку, и начнёт в стволе дерева разрастаться грибница трутовика. Будет жить не один год, будет высасывать соки из дерева, питаясь за его счёт. И так до тех пор, пока дерево не засохнет.
А виноват в гибели дерева будет не гриб, а человек, нанёсший дереву рану.
Может быть, лучше, как Вова и Саша, решить раз и навсегда: не будем портить деревья, оставим берёзам их сок, им он нужнее.
А раненые деревья попробуем вылечить - замажем их ранки садовым варом. И всем другим ребятам скажем: пожалейте берёзы!

В ЛЕС ПО ЯГОДЫ
Кто не любит лакомиться лесными ягодами! Особенно хороша земляника, сочная, вкусная, ароматная.
А на лугах растёт более крупная и сладкая клубника. На болотах - клюква и брусника. По лесным опушкам, по берегам речек - сладко-кислая ежевика.
Всё это замечательные ягоды, очень полезные для здоровья. Но собирать их нужно так, чтобы природе от этого не становилось хуже.
Не бери зелёную, неспелую ягодку, бери только полностью созревшую. Незрелая ягода ещё крепко сидит на стебле. Срывая её, ты наверняка повредишь и стебель, а это вредно для растения. Стебель должен остаться целым, ведь на нём созревают и другие ягоды. К тому же недозревшие плоды ещё не обладают теми ценными питательными и лечебными свойствами, которые есть у зрелых.
Не надо собирать все ягоды до единой. Обязательно оставь часть на веточках. Ведь в них семена, которые со временем, возможно, превратятся в новые ягодные кустики. В природе никогда не нужно жадничать, тогда она не оскудеет. Тем более что вкусные плоды нужны не только людям. Ягодами лакомятся птицы, любят их и некоторые жуки, да и другие лесные обитатели. Так что сам ягодку возьми, но и о них не забывай.
Собирая ягоды, старайся вести себя в природе так, чтобы не навредить другим растениям, а также животным и их жилищам (гнёздам и норам).
Мы поговорили о ягодах, а теперь поговорим об орехах.
Обилие вкусных плодов на орешнике бывает не каждый год, и потому люди особенно радуются богатому урожаю. Но, получая от леса такой щедрый подарок, любители орехов должны уважать лес и его обитателей.
А ведь очень часто люди об этом не думают, не помнят. Поэтому всё увидишь в орешнике: и сломанные ветви, и вытоптанные травы, и повреждённые муравейники, и прочие неприглядные вещи.
Иногда, придя в лес, туда, где растёт орешник, можно услышать громкий треск со всех сторон. Что такое? Уж не стрельба ли началась в лесу ни с того ни с сего? Нет. Это люди пришли за орехами. И, чтобы собрать побольше, поступают просто - ломают ветки. Даже толстые, большие. Думают, наверное, так: вот набью полные сумки, карманы, а после меня хоть трава не расти.
Не ломай ветки, стараясь добраться до орехов.
Не бери все орехи, оставь часть их для того, чтобы на этом месте орешник со временем не исчез и чтобы лесные птицы и звери могли поесть.
Не бери недозрелые плоды.
Не забывай о других растениях и животных, населяющих лес. Старайся им не навредить.

СОБИРАЯ ГРИБЫ
Очень многие люди любят собирать грибы. Занятие это увлекательное, полезное для здоровья, а конечный его результат - очень вкусный. Но, собирая грибы, очень важно помнить некоторые простые правила. От их соблюдения будет хорошо и тебе самому, и природе.
Не бери слишком старые грибы. Есть их нельзя, так как в них накапливаются вредные вещества. Зато в лесу такие грибы очень нужны. Почему? Сейчас поймёшь. Грибы размножаются спорами, которые образуются у них в шляпке. Споры - маленькие тёмные крупиночки. Попадёт такая крупиночка в лесную почву, и со временем из неё, крошечной, едва заметной, вырастет целая грибница, состоящая из множества тонких белых нитей. А на ней появятся уже те самые грибы, которые ты будешь собирать. Оставленный старый гриб даст много спор, а это значит, что благодаря ему появятся новые грибы в лесу!
Никогда и нигде не бери неизвестные тебе грибы и те, в которых ты хоть немного сомневаешься. Такой гриб может оказаться несъедобным и даже ядовитым. Взяв его, ты рискуешь своей жизнью и жизнью своих родных.
Не собирай грибы возле автомобильных дорог. Автомобильный транспорт выбрасывает в воздух много вредных веществ. Они распространяются вокруг и накапливаются в растущих грибах. Такие грибы становятся опасными для здоровья.
Не собирай грибы и в других местах, загрязнённых разными отходами и мусором.
Найдя гриб, не ломай его. Лучше осторожно срезать гриб ножом, так, чтобы самая нижняя часть ножки осталась в почве.
Не жадничай, не бери слишком маленькие грибы, пусть они вырастут.
При сборе грибов никогда не разрывай лесную подстилку, то есть старые листья, травинки, веточки, покрывающие лесную почву. Это может повредить грибнице. Иногда грибники поступают так, собирая лисички. Найдя множество этих грибов, они берут и очень маленькие, нарушая при этом лесную подстилку. А так как нити грибницы живут очень близко к поверхности почвы, то они могут быть повреждены. И грибница будет болеть.
Не трогай и не сбивай ненужные тебе грибы. Ведь они очень нужны лесу и его обитателям.
Собирай грибы осторожно, так, чтобы не сделать плохо другим лесным существам. Например, обнаружив на грибе улиток, сними их, положи в траву. И только после этого бери гриб.
Некоторые виды жуков могут находиться внутри гриба. Взяв в руки гриб, подожди немного. Жуки, почуяв неладное, сами выберутся наружу. Обычно жуки появляются из отверстий в шляпке, которые они же и сделали. Только после бегства жуков гриб можно положить в корзину.
Старайся собирать грибы не в вёдра, сумки и пакеты, а именно в корзины. Пока ты будешь ходить по лесу, через щели корзины будут высыпаться споры собранных тобой грибов. Так ты станешь "сеятелем грибов", что очень неплохо.

ГОРИТ КОСТЕР
Приходя в лес отдохнуть, люди частенько разводят костёр. Многие уверены: не бывает отдыха без костра! В холодную погоду он согревает. А в тёплую просто радует - весёлыми язычками пламени, приятным потрескиванием сгорающих сухих веточек, ароматным дымком...
Но всё ли, что радует человека, хорошо для природы? Нет, конечно.
Вот и костёр для природы совсем не безвреден. Под огнём портится почва, сгорает множество маленьких существ, живущих в ней. После костра остаётся черное выжженное место, которое называют кострищем. Для того чтобы оно вновь покрылось травой, нужно 5-7 лет, а то и больше. Да-да, так опасна рана, полученная почвой от огня. Чёрные следы уродуют наши поляны и опушки.
От костров нередко загораются леса. И тогда в пламени страшных пожаров страдают и гибнут звери и птицы, насекомые и растения. А иногда вместе с ними гибнут и люди.
Поэтому лучше не разводить костёр.
Но ведь иногда он бывает по-настоящему нужен человеку. Для того, например, чтобы обогреться, приготовить пищу. Путешественники-исследователи, туристы в многодневном походе, пастухи и просто заблудившиеся люди никак не могут обойтись без костра. Но и тогда не нужно забывать о природе. Надо действовать так, чтобы нанести ей как можно меньше вреда.
Лучше всего поступить следующим образом. На том месте, где вам нужно развести костёр, аккуратно снимите лопатой верхний слой почвы, примерно 15 см толщиной. Почва снимается в виде отдельных плиток дёрна. Дёрном называют почву с травой. Плитки дёрна аккуратно сложите. Только не друг на друга, а рядом, в той последовательности, в какой снимали. Затем вырезанное в земле углубление надо выровнять, а после в нём разводить костёр. Ветки для разжигания огня надо приготовить такого размера, чтобы они полностью уместились в вырезанном прямоугольнике почвы. Если они будут больше, чем нужно, то обгорит почва вокруг. А этого нельзя допускать.
После того как костёр полностью потушен, обгоревшие "дрова" надо разнести по лесу. Если их все оставить на одном месте, они испортят его красоту. Кострище надо аккуратно заложить плитками дёрна.
Конечно, это место будет нарушено, но оно не будет обезображено незакрытым чёрным пятном и быстрее восстановится. Самый плодородный слой почвы в виде отдельных плиток дёрна будет сохранён, и почва с вашей помощью быстрее залечит нанесённую ей рану.
Но это ещё не всё, о чём нужно помнить при разведении костра.
Нельзя забывать об опасности лесного пожара! А поэтому лучше вообще не разводить костёр в очень сухую погоду. Если же без него не обойтись, то делать это надо с величайшей осторожностью.
Не надо разводить костер при сильном ветре, ведь он отнесёт искры в сторону, и тогда может возникнуть пожар.
Опасно для человека и природы разводить костёр на торфяниках. В этих местах под землёй много торфа, который очень хорошо горит. Если возникает пожар на торфяниках, то потушить их бывает очень трудно. Там пламя бушует не только на поверхности, но и под землёй.
Не надо устраивать костёр близко от деревьев, меньше чем на 3 метра от них. Ведь огонь может перекинуться на деревья, и начнётся лесной пожар.
Молодые сосны и ёлочки, сухая трава, тростники и камыши - опасные соседи костра, так как могут быстро загореться. Да и горят все они очень хорошо.
Нельзя разводить костры около пней и между корнями деревьев, выходящими на поверхность почвы.
На вырубленных участках леса зажигать костёр тоже нельзя. Там остаётся много веток, а они быстро загораются. По этой же причине не надо устраивать костёр в лесу, захламлённом сухими ветками.
Нельзя оставлять костры без присмотра даже на несколько минут.
Отправляясь в дальнейший путь, нельзя оставлять костёр непотушенным. Тушить его надо так, чтобы погасли все искры. Ведь из маленькой искры может разгореться новое пламя.
Прочтя всё это, ты, возможно, подумаешь: как всё непросто, сколько дополнительного труда и забот из-за одного костра. Стоит ли так стараться?
Конечно же стоит стараться! Ведь всё это ради того, чтобы не была испорчена лесная поляна или опушка, чтобы через некоторое время там вообще не осталось следов вашего пребывания, чтобы по вашей вине лес и его обитатели не погибли в пламени пожара.

СВОЙ МУСОР - ВСЕГДА С ТОБОЙ
Наступившее лето было тёплым, дождливым и грибным. Множество людей отправлялись в леса, и никто без грибов не оставался.
Трое друзей - Вася, Денис и Лёша - вместе с Васиным папой тоже пошли за грибами. Ходили по лесу долго, устали, но грибов набрали все - полные корзинки. Перед возвращением домой решили немного отдохнуть и поесть на лесной полянке.
- Вы отдохните, - сказал ребятам Васин папа, - а я ещё немного вокруг полянки похожу. Очень уж здесь грибное место, вдруг ещё какой-нибудь грибок попадётся...
Вот ребята поели и хотят уходить, зовут Васиного папу.
- Сейчас, сейчас, - кричит он, - собирайтесь пока.
Собрались ребята, а бумагу, полиэтиленовые пакеты, бутылки из-под воды и яичную скорлупу бросили на полянке.
Тут подошёл Васин папа, оглядел полянку и говорит:
- Погодите, ребята, не спешите. Есть у меня небольшой разговор. Вот подумайте и скажите, что вы сделали совсем не так?
Мальчишки растерялись и стали думать, что же они сделали не так. Но ничего не придумали.
Тогда Васин папа спросил:
- До вашего прихода на эту полянку были здесь бумага, пакеты, бутылки и скорлупа от яиц?
- Нет! - хором ответили ребята.
- Значит, всё это вы оставляете лесу на прощание? В благодарность за грибы? Да?
Папа обвёл взглядом полянку.
- С каждым годом, - сказал он грустно, - всё больше мусора в природе: в лесах, на лугах, по берегам рек, прудов, озёр и под их водой тоже. Сильно мусорят люди повсюду. Пошёл кто-нибудь в лес по грибы, вот как мы, взял с собой хлеб, чтобы подкрепиться, а бумагу или пакет, в котором хлеб был завёрнут, оставил в лесу. И невдомёк ему, что пройдёт два, три, пять, а то и все десять лет, пока эта бумага сгниёт и исчезнет.
- Не может быть! - воскликнули ребята.
- Да нет, может, к большому сожалению, - развёл руками папа и продолжал: - Это установили учёные-экологи. И ещё они выяснили следующее: чтобы совсем не стало вот этого полиэтиленового пакета, понадобится больше двух веков! Оставленные вами две стеклянные бутылки могут сохраняться больше тысячи лет! А тем временем на лесных полянах будет появляться всё новый и новый мусор...
- Папа, мы всё поняли, - откликнулся Вася. - Лучше мусор не оставлять в лесу. Но куда же его деть?
- Куда деть? - переспросил папа. - Соберите-ка весь мусор и возьмите с собой. А когда вернёмся домой, бросьте его в урну или мусорный ящик. Давайте действовать по правилу: "Свой мусор - всегда с собой".
- Папа, а может быть, оставить здесь яичную скорлупу, ведь её птицы поклюют? - спросил Вася.
- Нет, лучше и её не оставлять. Обычно в природе птицы скорлупу от яиц не клюют. У них и без того дел хватает.
Ребята собрали мусор с поляны, положили в пакеты и спрятали в сумки.
По дороге домой Васин папа продолжил начатый разговор:
- Никакой мусор, приносимый людьми, природе не нужен. Он ей вреден. Давайте-ка посчитаем его вредности. Только с чего начать?
Папа подумал немного и начал загибать пальцы.
- Вот вредность первая. В жаркую солнечную погоду кусочек разбитой в лесу стеклянной бутылки может вызвать лесной пожар. Он, как увеличительное стекло, может поджечь лес от солнечного луча.
Вредность вторая - мусор отнимает у растений и животных место для жизни. Представьте: здесь бы цветку вырасти или молодому деревцу, здесь бы лесной мышке норку себе построить, но куча мусора мешает. И тут мусор, и там... Скоро лесным растениям, зверям, птицам и податься будет некуда - всюду ржавые банки, пустые бутылки и тому подобное.
Вредность третья: мусор нарушает красоту природы. Чем будут любоваться люди, которые придут в лес после нас? Нашими газетами, пакетами и яичной скорлупой?
- И вообще, - заключил папа очень серьёзно, - культурный человек нигде не бросает никакого мусора, ни в селе, ни в городе, ни в природе.
- Ну а если... - задумчиво сказал Денис, - если мы пойдём в многодневный поход? Неужели все дни мы должны нести мусор с собой? Тогда для него, пожалуй, потребуется отдельный рюкзак.
- Нет, нет, - засмеялся Васин папа, - многодневный поход - это случай особый. Вася, ты помнишь, что мы делали с мусором, когда в прошлом году ходили в поход на целую неделю?
- На том месте, где мы останавливались, - стал вспоминать Вася, - мы выкапывали небольшую яму, но сначала снимали дёрн.
- Верно, - подтвердил папа. - А потом?
- Вырезанные плитки дёрна клали около ямы. В эту яму мы постепенно складывали весь появляющийся мусор. Перед тем как уйти с этого места, мы засыпали яму землёй, а сверху клали плитки дёрна.
- Совершенно верно, - подхватил папа. - И весь наш мусор оказывался в земле, а на её поверхности даже следа не оставалось.
- Вот здорово, - радостно воскликнули Денис и Лёша. - Если мы с родителями пойдём в поход, мы всё так же сделаем. Чтобы ничего не напоминало в лесу о мусоре и его вредностях.
====================================================== 
ЧИТАТЬ ОНЛАЙН ВСЮ КНИГУ "ВЕЛИКАН НА ПОЛЯНЕ"
А.А Плешаков, А.А Румянцев
https://bookriver.org/read.php?b=8481&p=1

Составляем схему "СООБЩЕСТВО ЛЕСА"
Добавляем в схему пищевые цепи (2-3)


Комментариев нет:

Отправить комментарий