ЛЕСА РОССИИ

1
2

3
Лесотундра – это переходная природная зона между тундрой и бескрайними таежными лесами. Климат здесь уже более теплый, нежели в тундре, однако он по-прежнему остается суровым. Зима снежная, холодная и длится не менее девяти месяцев. Местные почвы не отличаются плодородием: в них слишком мало питательных веществ. В лесотундре уже появляются деревья: лиственница, ель, береза. Однако из-за сурового климата лесные островки очень редкие. Растительный мир по большей части представлен различными травами и небольшими кустарниками. В лесотундре обитают медведи, лисы, волки, лоси, белки. Летом на озера и болота слетаются лебеди, утки и гуси. С приходом тепла появляется очень много комаров и кровососущих слепней.
4
 5
Тайга – это самая большая природная зона России. Климат ее достаточно комфортный: зимой температура воздуха редко опускается ниже 20С мороза, а летом устанавливается стабильная теплая погода. В тайге много природных источников воды: озер, болот, подземных вод. Большое количество влаги и относительно теплый климат сформировали умеренно плодородные почвы. Тайга это царство хвойных деревьев. Здесь растет ель, сосна, кедр, пихта. Встречаются также и лиственные деревья, но их значительно меньше. В лесах растет много грибов, ягод. Животный мир тайги более разнообразен, чем в лесотундре. Здесь обитает рысь, росомаха, бурый медведь, соболь, лось, белка. Так же, как и в лесотундре, в тайге очень много различных кровососущих насекомых.
 6
 7
Южнее зоны тайги располагается зона смешанных и широколиственных лесов. Климат ее гораздо более теплый и влажный, что способствует буйному росту разнообразной растительности. Лето теплое и продолжительное, а зима снежная, но при этом мягкая. В настоящее время лесная зона сильно страдает из-за пагубной деятельности человека. Многие километры лесных массивов вырублены для продажи ценной древесины, а освободившиеся территории отданы под пастбища и земледелие.В зоне смешанных лесов растут как лиственные, так и хвойные деревья: сосна, ель, осина, клен, берез. К югу в свои владения вступают дуб, липа, клен, вяз. Помимо деревьев, в лесах много кустарников: лещина, малина, бузина. Также здесь растут целебные травы, грибы. Обильный растительный корм позволяет животным и птицам чувствовать себя очень хорошо в лесу. Здесь можно встретить куницу, лося, лису, бурого медведя, белку. Очень богат и мир пернатых: лес является родным домом для совы, дятла, глухаря, иволги и многих других птиц.

РОЛИК 1

ВОПРОСНИК
  1. Почему нельзя провести четкую линию лесной зоны?
  2. Какие растения более выносливые?
  3. Расскажи о лесотундре?
  4. Какая часто лесной зоны самая большая?
  5. Назови растения тайги, расскажи о них
  6. Почему в тайге растения часто имеют белые цветки?
  7. Назови животных тайги.
  8. Происхождение слова РЫСЬ (интересный факт). Расскажи о рыси.
  9. Что интересного узнал о медведе и медведице. 
  10. Как кедровка помогает лесу?
  11. Расскажи о бурундуке и соболе.
  12.  Расскажи об особенностях клеста.
  13. Что интересного ты узнал о рябчиках и глухарях.
  14. Почему некоторые зоны лесов называют смешанными?
  15. Какие лиственные деревья ты знаешь?
  16. Что ты можешь сказать о деревьях широколиственных лесов?
  17. Что интересного ты узнал о дубе?
  18. Какие кустарники ты знаешь?
  19. Назови некоторые растения нижнего яруса.
  20. Какие животные живут в смешанных и широколиственных лесах?
  21. Что интересного ты узнал о бобрах?
  22. Расскажи о птицах смешанных лесов.
  23. Что делают люди для защиты лесов?
  24. Расскажи о некоторых объектах лесов, которые охраняются человеком.
  25. Как называют лес, сравнивая с органами человека?
  26. Какова польза леса для природы и человека?
  27. Какие лекарственные травы дает лес?
  28. Что еще лес дает для человека?
ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСОВ
Охрана лесных сообществ
Деревья лесов России
Правила поведения в лесу





Комментариев нет:

Отправить комментарий